Акционерное общество
«Страховая компания «Чувашия-Мед»

8 800 250 02 26 | (8352)66-22-26

Горячая линия
(прием звонков: с 8:00 до 17:00)

 

8 800 770 09 55

Контакт-центр по вопросам ОМС
(прием звонков: круглосуточно)

Опрос:  "Доступность и качество медицинской помощи":

Режим работы отдела ОМС:

ПН ВТ СР ЧТ ПТ

с 8.00 до 19.00

СБ

с 8.00 до 17.00

Схема проезда

Мониторинг прессы

Главная

Вопросы и ответы

Галина 20.02.2019
регистрация в чебоксарах, сама проживаю в Санкт-петербурге. вышла замуж, необходимо менять полис. где и как в таком случае это можно сделать ?
Ответ:

Здравствуйте, Галина.
В соответствии с п. 3 ч. 2 ст. 16 Федерального закона от 29.11.2000 № 326-ФЗ "Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации", застрахованные лица обязаны уведомить страховую медицинскую организацию об изменении фамилии и данных документа, удостоверяющего личность, в течение одного месяца со дня, когда эти изменения произошли.
В соответствии с приказом Министерства здравоохранения РФ от 28.02.2011 № 158н "Об утверждении правил обязательного медицинского страхования", в случае изменения фамилии осуществляется переоформление полиса. Переоформление полиса осуществляется по заявлению застрахованного лица о переоформлении при предъявлении документов, подтверждающих изменения (документ, удостоверяющий личность, на новую фамилию).
Подать заявление на переоформление можно подать по месту фактического проживания, пройдя процедуру перестрахования.
Условия выбора и перечень страховых медицинских организаций (страховых компаний), осуществляющих свою деятельность в сфере обязательного медицинского страхования на территории г. Санкт-Петербург, можно узнать на официальном сайте Территориального фонда обязательного медицинского страхования г. Санкт-Петербург www.spboms.ru, или позвонив по телефонам Контакт-центра: 8-800-700-86-03, (812) 703-73-01.
Также, можно подать заявление по месту регистрации в Чувашской Республике. Для подачи заявления представитель застрахованного лица обращается в страховую медицинскую организацию, имея при себе:
- документ, удостоверяющий личность;
- доверенность на регистрацию в качестве застрахованного лица в выбранной СМО, оформленную в соответствии со статьей 185 части первой Гражданского кодекса Российской Федерации (образец на официальном сайте АО "Страховая компания "Чувашия-Мед" в разделе "Порядок получения полиса" (Типовая форма доверенности №1)).

Екатерина 19.02.2019
Здравствуйте Стою на учете по беременности в ГКБ N1 г.Чебоксары. В рамках второго скрининга на 19 неделе беременности мне было назначено плановое УЗИ. В указанную дату я подойти не смогла (не с кем было оставить ребенка 1,5лет). Теперь (сейчас срок 20 недель) повторно меня не записывают на УЗИ, ссылаясь на то, что нужно было прийти тогда, когда было время и чтобы теперь я делала УЗИ платно где угодно в другом месте. Правомерно ли это? Куда мне обратиться, чтобы УЗИ сделали в поликлинике, в которой я стою на учете?
Ответ:

Здравствуйте, Екатерина.
В соответствии с приказом Министрества здравоохранения Российской Федерации от 01.11.2012 №572н "Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи по профилю "акушерство и гинекология (за исключением использования вспомогательных репродуктивных технологий)", Скрининговое ультразвуковое исследование (далее - УЗИ) проводится трехкратно: при сроках беременности 11-14 недель, 18-21 неделя и 30-34 недели.
При сроке беременности 18-21 неделя беременная женщина направляется в медицинскую организацию, осуществляющую пренатальную диагностику, в целях проведения УЗИ для исключения поздно манифестирующих врожденных аномалий развития плода.
Мы связались с руководством медицинской организации. Вам необходимо повторно обратиться к своему участковому акушеру-гинекологу для проведения необходимого Вам исследования.
Также, информируем Вас, что при невозможности, по каким-либо причинам, похождения исследования в назначенные лечащим врачом сроки, Вы обязаны заранее уведомить об этом своего лечащего врача для последующего назначения другой даты проведения исследования.
При возникновении спорных вопросов Вы можете обратиться к заведующему Консультативно-диагностическим отделением БУ "Городская клиническая больница №1" Беляковой Ульяне Николаевне (пр. Тракторостроителей, 18).